Фильтры на поверхностных акустических волнах

Поверхностная акустическая волна или сокращенно ПАВ – это акустическая волна, распространяющаяся вдоль свободной поверхности какого-либо тела. Фильтры на ПАВ предназначены для того, чтобы использовать данные волны для аналоговой обработки электрических сигналов. Частотный диапазон – от 30 МГц до 2400МГц. Компания SJK предоставляет различные фильтры и резонаторы на ПАВ.

Структура
Наши фильтры на ПАВ для поверхностного монтажа и сквозного монтажа в отверстия в основном состоят из пьезоэлектрического субстрата (или материалов с пьезоэлектрическим эффектом) и одного или более штыревых преобразователей (ВШП). Эти встречно-штыревые преобразователи состоят из ряда чередующихся электродов, которые изготовлены из металлической пленки и наносятся на субстрат.

Для изготовления субстрата используются различные материалы. Для некоторых пьезоэлектрических монокристаллов используются кварц, ниобат лития, германат висмута, танталант лития и т.д. Пленки оксида цинка вдоль оси Z могут быть нанесены на материалы, которые не являются пьезоэлектрическими, такие как, например, стекло для создания субстрата. Необходимо также отметить, что пьезоэлектрическая керамика также используется для низкой частоты.

Преимущества
1. Высокая плотность энергии: Для наших устройства на ПАВ энергия волны экспоненциально убывает от поверхности субстрата таким образом, что около 90% энергии волн ограничиваются в пределах глубины равной одной длине волны.

2. Низкая скорость распространения: В большинстве случаев, поверхностные акустические волны движутся со скоростью от 3000 до 5000м / с, что составляет около 45% от скорости продольных волн и 90% скорости поперечных волн.

Рабочие характеристики
1. Поверхностные акустические волны характеризуются ультра низкой скоростью распространения и очень короткой длиной волн. Они в 100 тысяч раз меньше электромагнитных волн. В некоторых случаях фильтры на ПАВ работают намного лучше самых передовых устройств на электромагнитных волнах. С помощью ПАВ можно изготовить объемный резонатор с добротностью свыше 50000 в УКВ –диапазоне и полосовой фильтр с внеполосным подавлением и средней частотой 70 дБ и 1 ГГц соответственно.
2. Поскольку устройства на ПАВ изготавливаются с помощью планарной технологии, они отличаются хорошей консистенцией и воспроизводимостью, что значительно облегчает массовое производство.
3. Наши продукты обладают повышенной устойчивостью к радиации, динамический диапазон может составить до 100 дБ.

Применение
Благодаря таким характеристикам фильтров на ПАВ, как компактные размеры, легкий вес, гибкий дизайн, широкая временная область, большой динамический диапазон, отличная обработка сигналов, упрощение массового производства и возможность использования с различными внешними цепями, данные изделия широко используются для коммерческих, промышленных и военных систем.